Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Видео

Прочитал книжку Руди Рюкера "Белый свет".
Это такой математически-мистически-фантастический глюкодром. Смахивает на Мураками, но действие сюрреалистичнее и развивается быстрее. А главное - с юмором и прикольным безумием, в отличие от.
Сам автор называет свой стиль "трансреализм" - преломление реальности сквозь призму сознания конкретного человека. Критики обзывают киберпанком, но это произведение - точно не киберпанк.  В любом случае, читать стоит лишь поклонникам математики и мистики, как я понимаю, или тем, кому читать нечего.

Цитатка из анонса
"Как и Дика, Рюкера также интересует многомерность окружающей реальности и «внутренней реальности» человеческой психики. Их изощренные столкновения и пересечения, рождения в результате таких коллизий фантомов и симулякров, мучительные попытки героя пробиться к «истинной» реальности и его же принципиальная неспособность разобраться, в какой именно он в данный момент находится, – все это темы, драмы и образы, постоянно присутствующие в творчестве Рюкера. И ему ли, математику, бояться дурной бесконечности типа «зеркало, отраженное в зеркале, которое отражается в зеркале, которое…», и так далее!"

Опять всплыли симулякры. Кажется, в последнее время я стал понимать, что это слово означает. И это мне не нравится.